GuangXi lawyer 聘广西律师 咨询回复 国桂简介 联系国桂 加入收藏 设为首页
关 于 国 桂
    “国桂”是经中国司法部核准命名的广西律师事务所,是一家由广西司法厅核准成立的综合性、专业化、团队化广西知名律师事务所。
    国桂所与多家境内外知名律师事务所建立起了良好的合作关系,与国内知名法律专家保持良好的沟通。国桂正为客户在中国境内外的投资及商务活动提供有力的法律支持。
    国桂自2012年6月起将加强联合个体成团队化作业,组建由国内外优秀律师通力协作的国桂联盟。将实现规模化、规范化、专业化、品牌化、国际化。
    国桂始终贯彻最大程度维护客户利益的服务宗旨,为国内外客户及时提供专业的、全面的、务实的法律服务及商务解决方案。
    主要专业领域包括:知识产权、房地产与建设工程、刑事辩护、公司法务、融资投资及一般民事诉讼业务(详见国桂业务领域)。
      
 律师案例案例 → 海域渔业污染损害赔偿纠纷案
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
海域渔业污染损害赔偿纠纷案
来源: 罗深艺 作者:罗深艺 发表日期: 2014-09-12 20:37:57 阅读次数: 1011 查看权限: 普通信息

 

海域渔业污染损害赔偿纠纷案

 

   一、基本案情

  何远堂等人合伙经营的文蛤养殖场312亩位于合浦县西场镇鲎港江出海口高沙海域,其申领的国家海域使用许可证已经过期,且无养殖证。2003年10月,广西合浦西场永鑫糖业有限公司(以下简称永鑫糖业公司)开始制糖生产,11月中旬何远堂等人的文蛤大量死亡。11月25日,北海环境监测中心监测结果:永鑫糖业公司35吨锅炉冲灰水排放口所排放的污水严重超标。2004年1月8日,广西壮族自治区渔业环境监测中心作出《渔业污染事故调查鉴定报告书》,认为根据广西水产研究所水产生物技术实验室检测结果,基本排除了文蛤因病致死的可能;案涉螺场COD高达11.4mg/L,表明该海域受到了外来污染物的污染。3月30日,广西水产畜牧局渔政处高级工程师李启南等9名专家出具《合浦县西场镇文蛤养殖受污染损失评估专家意见》,评估污染造成文蛤损失2118000公斤。5月10日广西壮族自治区水产局渔政处出具《广西合浦县西场镇养殖文蛤受污染事件结论》:2003年11月期间,合浦县西场镇文蛤养殖场文蛤死亡原因系永鑫糖业公司排放严重超过国家规定排放标准的污水所致,造成文蛤死亡损失2118000公斤,直接经济损失不低于9319200元。何远堂等人据此向北海海事法院提起诉讼。

  二、裁判结果

  北海海事法院一审认为,何远堂等人养殖文蛤死亡的损害事实与永鑫糖业公司超标排污的行为之间具有必然的因果关系,永鑫糖业公司应当承担损失赔偿责任。何远堂等人的养殖行为属于非法养殖,对其养殖文蛤的收入损失不予保护,但对其购买文蛤苗的财产损失应予适当保护。因何远堂等人擅自将文蛤苗投放养殖,其行为具有过错,应自负主要责任,对文蛤苗损失承担60%的责任,永鑫糖业公司承担40%的责任。一审判决永鑫糖业公司赔偿何远堂等人文蛤苗种损失300484元,驳回其他诉讼请求。广西壮族自治区高级人民法院于2005年12月20日判决驳回永鑫糖业公司的上诉,维持原判。

  三、典型意义

  本案系海事法院受理的因陆源污染造成的养殖损害赔偿纠纷。该案的典型意义在于明确了在没有养殖许可证和海域使用权证情况下取得的养殖收益不能受到法律保护的基本原则。侵权之债产生的基础在于侵权人不法行为侵害了受法律保护的合法利益,只有在这一前提下,侵害人才就其侵权行为所造成的损害承担责任。本案中,何远堂等人既无海域使用权证书,也无养殖许可证,其养殖行为属违法养殖,因养殖产生的收益等不应受法律保护。但何远堂等人对其筹资购买的文蛤苗种具有合法的财产权益,该合法权益不应因其养殖行为的违法性而丧失,应予以一定程度的法律保护。这一原则的确立既体现了无证养殖的法律后果,也体现了非法侵害他人财产权的法律责任,充分诠释了既要鼓励合法利用海洋资源发展生产,也要大力加强环境保护和资源管理的法律宗旨。

上一篇:百万豪车被撞 ,驳回贬值损失请求
下一篇:房地产中介公司的房源“挑单”,谁能笑到最后?(经典案例)
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 版权声明 | 律师事务所简介 | 网站 
 
Copyright© 2011-2021 广西国桂律师事务所 All rights reserved
欢迎光临,您是本站第位访客
桂ICP备06014556号